30代3人家族の家計簿公開!預貯金がなく教育費が心配【ママFP西山美紀さんが診断】

2024年8月11日

【2024年7-8月号掲載】

クルール読者の家計簿をママFPが診断!

ママFP 西山美紀さんがクルール読者が公開した家計簿を診断。

今の家計の問題は何?
どの費用が節約できる?

子育て家族のお金の悩みを3つのポイントで解説。自分たちにも実際に生かせるアドバイスが見つかるはずです。

もくじ

  1. 預貯金がなく、教育費が心配。社会復帰のハードルも高くて…
  2. 今後の住宅ローンのことも考え預貯金をしっかり増やそう!
  3. 教えてくれたのは…

預貯金がなく、教育費が心配。社会復帰のハードルも高くて…

男子3人の共働きママ。「食費がたくさんかかって大変!お金を上手に増やすには、どうしたらいい?」というご相談です。

相談者のプロフィール

ママ30歳・パパ30歳・5歳(男の子)

  • 購入マンション(ローンあり)
  • 車なし

相談者's 家計簿

パパ月収(手取り)
60万円
ママ月収(手取り)
なし(専業主婦)
児童手当
1万円
収入合計
61万円
パパボーナス(手取り)
なし
ママボーナス(手取り)
なし
貯蓄
400万円
ほぼ投資性商品。預貯金はパパが管理しており不明。 それ以外に学資保険もあり。

1カ月の支出表

住居費(住宅ローン返済)
90,000円
住居の管理費・修繕積立金等
30,000円
食費
60,000円
外食費
10,000円
スマホ(2人分)
10,000円
Wi-Fi代
10,000円
水道高熱費
30,000円
日用品代
10,000円
保育料
5,000円
保育関連費
1,000円
子ども習い事(バイオリン、歌、英語等)
18,000円
パパお小遣い
20,000円
ママお小遣い
20,000円
学資保険・貯蓄型保険
45,000円
貯蓄
20,000円
支出合計
379,000円
※その他、使途不明金あり。

チェックポイント❶

私立大学なら高3に500万円の教育費があれば安心。高校までは、家計から学費を出すようにしよう。

チェックポイント❷

住宅ローンを変動金利で借りている場合は注意。金利上昇でも返せるよう、預貯金を増やして備えて。

チェックポイント❸

健康診断を、年1回など定期的に受けよう!元気に過ごせれば将来の医療費削減にもなるはず。

今後の住宅ローンのことも考え 預貯金をしっかり増やそう!

5歳の子どもがいる専業主婦のママ。将来の教育費について不安だそう。
ただ、子どもが18歳のときに学資保険で500万円ほど出るので、大学の費用としては大丈夫そう。高校までは、できるだけ貯蓄を取り崩さず、年収のなかでやりくりしていきたいですね。

夫婦ではお金の話はあまりせず、パパの判断で投資性商品が多く、預貯金があまりない様子。
無理のない範囲で、夫婦で少しずつお金の話ができるといいですね。

一つ要注意なのが、変動金利の住宅ローン。今後金利が上がると月の返済額が増えるため、預貯金を増やして備えましょう。
まずは50万円、達成できたら100万円、200万円とゴールを決めて、貯蓄専用口座に貯めてみては?今は大手銀行口座のみなので、ソニー銀行や楽天銀行などのネット銀行にすると、金利がやや高めで◎。
ムダ遣いが多いと悩んでいるとのことで、「月2万円や3万円などを先に貯めてから→使う」という流れにするといいですよ!

長い間専業主婦とのこと。働いて収入を得ることに興味はあるけれど、生理前後の痛みが強く「働きに出る勇気が出ない」と、ママ。
その件で病院に行っていないそうなので、ぜひ早めに行ってくださいね。
また、健康診断は10年以上受けていないそう。会社員なら職場で健康診断をすすめられますが、専業主婦の方は自主的に行く必要あり。
自治体の健康診断のほか、パパの健康保険組合の被扶養者向けの健康診断があるかもしれないので確認を。ぜひ、定期的に年1回は受けるようにしましょう。

将来の医療費削減にもなり、元気でいられれば、働きやすくなって収入にもつながると思います。

教えてくれたのは…

西山 美紀さん
西山 美紀さん

ライター、FP(ファイナンシャルプランナー)。All About貯蓄ガイド。男の子と女の子、2児のママ。
『お金が貯まる「体質」のつくり方』(すばる舎)のほか、『はじめての積立投資・つみたてNISA・iDeCoもよくわかる! お金の増やし方』(主婦の友社)も好評発売中!

twitter @writerN1225

このページをシェアする

週間人気記事ランキング

もっと見る